「もち。」さんから、またもや「お若いのに・・・」とツッコミが入りそうなネタである。
実は私、
「西国三十三箇所巡礼」を始めることにしました。
元々は、ツーリングの目的地探しがきっかけ。
中部地方にも巡礼するところないかなあと調べたのですが、あいにく見つからず、
土地勘がある関西の寺院を巡る「西国三十三箇所巡礼」に決めました。
「四国八十八箇所巡礼」も考えましたが、数が多いし何より毎回四国に行くと費用
かさむので断念です。
こちらは、お年寄りになってからの楽しみに取っておきます!?
本当は、バイクに装着したい部品があって、それを着けてからと思ったのですが、
あいにく納期がかかるということなので、台風一過で快晴となる今日をスタートと
しました。今ならまだ日も長いしね。
別に1番の札所から回る必要はないのですが、せっかくだからと、第一番札所の
「青岸渡寺」からスタートし、第二番札所の「紀三井寺」を巡るのが今日のコース。
「青岸渡寺」は和歌山県那智勝浦町にあり、「紀三井寺」は和歌山市にあります。
そう、今日は「紀伊半島グルリ一周」なのです!
朝5:30に自宅を出発、「伊勢湾岸道」・「東名阪道」・「伊勢道」といった高速道路
を利用して多気町まで行き、そこからは延々と国道42号線を走ります。
国道42号線はカーブだらけですが、信号が少なくイライラせずに走れます。
走ること5時間半、AM11時にようやく「青岸渡寺」に到着です。
「青岸渡寺」では、『西国三十三霊場納経帳』を購入し、御朱印をもらいました。
次の目的地は、和歌山市にある「紀三井寺」。
途中、みなべ町でバイクにご飯を。
ここまで400kmを走行して給油量が14.6L。
おっと、燃費が27.40Km/L!
これは驚異的な燃費だ、過去最高記録!
えらいぞ、愛車「HORNET250」。
その後、御坊市内の、
行きつけの魚屋で「造り定食」を食す。
真ん中の造りは、大好物のアジである。
アジの造りは新鮮でないと食せないちょっとした贅沢品である。
ところで何故行きつけなのかというと、近くに母の実家があるためである。
祖母は昨年他界してしまった。
素通りっていうのもいけないと思い、お墓参りをし線香を手向けてきた。
来月1周忌でまた来るのだけれども・・・。
国道42号線を北上すること約1時間、16時過ぎに「紀三井寺」に到着。
ここでも御朱印をいただいた。
ここからは、一気に自宅を目指す。
途中、和歌山市内で渋滞に巻き込まれるも、「阪和道」・「西名阪道」・「名阪国道」
「東名阪道」・「伊勢湾岸道」を走り、三河を目指す。
途中、自宅手前15Kmの地点で給油。
今回は335Kmを走行して給油量は13L。
燃費は25.77Km/Lと、やはり高速道路を多用したのが燃費に悪影響したようだ。
てな具合で、自宅到着は20時。
予定では19時までに帰るだったのに、日が沈んでの到着となった。
既にあちこちに痛みが来ている、ってことはまだ若い!?