今朝は4時半に目が覚めました。
テレビで週間予報を見ると、来週は天気が悪いようなので、今日出かけました。
1.まずは準備
朝食を済ませた後、昨夜の残り物を弁当箱に詰める。
そして先日購入した「タンクバック」に必要なものを詰め込む。
これまでは、毎回お寺で「ろうそく」と「線香」を購入していたが、今回からは、
「Myろうそく」と「My線香」を持って行く。
今日はあまり土地勘の無い場所なので、「ツーリングマップル関西版」を携帯。
「さぁ、準備が出来た!」と思ったら、家内の起床時間である5時半。
昨日は少し寝坊したらしいので起こしたところで、出発進行!
2.スカイラインセンサーも快調!
今回の目的地は京都府にある第28番札所「成相寺」と第29番札所「松尾寺」。
いずれも京都府ではあるが、日本海に面する北部に位置している。
よって一旦福井県に入り、若狭湾に沿って進んでいくことになる。
当初の目論見時間では、約6時間で2つを巡って、余裕があれば滋賀県のお寺
も巡るつもりであった。
もちろん往復ともに「下道」の予定。
というわけで、早朝の国道を走り、まずは三重県の桑名を目指す。
途中でコンビニに寄ると、「R31型スカイライン」を発見。
思わず相棒との記念撮影。
今日も「スカイラインセンサー」は感度良好である!
↓「R31型」と「HORNET」のツーショット
3.第1目的地を目指して
桑名市からいなべ市に入り、国道365号線を北上して岐阜県の関が原町経由で
滋賀県木之本町を目指す。
木之本町から国道303号線に乗り移り、滋賀県高島市から国道161号線へ。
ところが、ここで重大ミス。
本来、南進するはずの道を北進してしまう。
かなり走ってしまってから気付いたので、やむなく福井県敦賀市まで出てから
国道27号線で若狭湾沿いに出ることになった。約40分のタイムロス。
それにしても、寒い。
今日のいでたちは、これまで同様にTシャツの上にメッシュの上着を羽織って
いるのだが、やはり秋です。寒くて寒くて仕方が無い。
次からは長袖シャツを中に着ようと誓う。
タイムロスがなければ、天橋立に近い京都北西部にある第28番「成相寺」を第1
目的地にするつもりだったが、落日までに帰宅できるか不安になったので変更。
手前にある第29番「松尾寺」を第1目的地とする。
国道27号をずいぶん西進して、ようやく入り口に到着。
この入り口からの登り道がバイクには辛かった。
途中の舗装はないわ、工事はしてて道は細いわ、急な坂やわetc・・・。
何とか第29番札所「松尾寺」に到着。
↓第29番札所「松尾寺」
↓第29番札所「松尾寺」のご朱印
4.第2目的地を目指して
さて、第2目的地をどこにするか?
あまりに第1目的地までに時間がかかりすぎた。
駐車場で弁当を頬張りながら考える。
滋賀県に戻って、第30番「宝厳寺」(竹生島)に行こうか?うーむ。
やっぱり地元の方に聞くが一番と考えて、お寺の方に質問する。
(回答)
「成相寺」に行く方がいいと思う。ここから1時間半見てたら行ける。
「宝厳寺」(竹生島)だと船に乗らないといけないから時間が読めないよ。
「成相寺」なら時間がまずくなったら高速道路でズバーンと行っちゃえるよ!
というわけで、当初の第1目的地の「成相寺」を第2目的地とする。
国道27号線を西進し、国道175号線と国道178号線をひたすら走る。
途中、これまた想定外の「工事迂回」があって時間を食われるも何とか到着。
↓第28番札所「成相寺」山門
↓第28番札所「成相寺」本堂
↓第28番札所「成相寺」から見た「天橋立」
↓第28番札所「成相寺」のご朱印
5.さあ帰宅だ!
ところでやたら第28番札所「成相寺」の写真が多くないですか?
というのも、あまりに広い境内のどこに駐車したかわからなくなって、バイクを
探し回っていたのです。
30分さまよってようやく発見。
これで確実に高速道路を使わないと落日することになりました。
「綾部宮津道」、「舞鶴若狭道」を使って、福井県小浜市へ。
そこから国道27号線を東進し、国道303号線、国道161号線で滋賀木之本町
に出てきて、木之本ICから「北陸道」と「名神高速」を使って関が原ICへ。
関が原からは、往路と同じく国道365号線で桑名に出て、湾岸桑名ICからは
「伊勢湾岸道」を使って帰宅しました。
でも到着は19時過ぎ。
落日してしまってました。
なぜ落日を嫌うのか?
それは二輪車は夜になると相手から見えづらくなり、事故を誘発する危険性が
あるから。
自身は「夜間教習」で免許取得しているので、乗ること自体は問題ないけれど、
やっぱり事故には巻き込まれたくない。
だから、家内との間でのルールにしています、落日までに帰宅することを。
次回はどこを巡ろうかな~。